Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В храме Курской семинарии встретили праздник Благовещения

07.04.2015 новости
В храме Курской семинарии встретили праздник Благовещения

7 апреля в домовом храме Курской православной семинарии было совершено торжественное богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В богослужении участвовали ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) и проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из дней, который Православная Церковь празднует в числе двенадцати основных праздников годового круга. В этот  день Ангел Божий  возвестил Деве Марии, что Она во чреве примет и родит Сына - Спасителя мира. В праздник Благовещения мы в Пресвятой Богородице  видим Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью смогла довериться Богу, и стать Матерью Божьей.

После богослужения архимандрит Симеон обратился с проповедью к студентам и прихожанам. В ней он обратил внимание на важность использования своих талантов во славу Божию - со смирением, образец которого мы видим в Пресвятой Богородице. В дополнение отец Симеон привел отрывок из стихотворения  Пушкина, где описывается старинная русская традиция - в праздник Благовещения  отпускать в небо белых голубей.

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

В этот день по традиции, священнослужители вместе со студентами и прихожанами выпустили белых голубей, как символ чистоты и мира.