Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Коренной пустыни состоялось торжественное богослужение

28.09.2021 новости
В Коренной пустыни состоялось торжественное богослужение

Утром 25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни Высокопреосвященнейший митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского и Преосвященнейшего Паисия, епископа Железногорского и Льговского совершил праздничную Божественную литургию. Преосвященнейшим Владыкам сослужило духовенство Курской, Железногорской и Щигровской епархий.

По окончании богослужения митрополит Герман обратился к молящимся с архипастырским словом, сердечно поздравив курян с праздником и поблагодарил всех пришедших на это светлое торжество. Его высокопреосвященство владыка Герман призвал всех присутствующих с большим вниманием относиться к собственному здоровью. «К сожалению болезнь не покидает нас. Уже второй год мы вынуждены отменить традиционный Крестный ход, но главное единство в Боге, в Святой Евхаристии, будем же молить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу об оставлении этого попущения Божьего»-, сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

По окончании богослужения под звон колоколов и пения молитв начался крестный ход со святым образом Царицы Небесной, который проводили до врат обители, откуда чудотворный образ отправился автомобилями в Знаменский кафедральный собор города Курска.

По завершении Божественной литургии воспитанники семинарии были приглашены на праздничную трапезу, посетили источники на территории монастыря, набрали святой воды, желающие окунулись в Святом источнике.