Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской митрополии прошёл ряд мероприятий в рамках XIX Международных научно-образовательных Знаменских чтений

17.03.2023 новости
В Курской митрополии прошёл ряд мероприятий в рамках XIX Международных научно-образовательных Знаменских чтений

14 марта 2023 г. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Двадцатые Дамиановские чтения: Русская православная церковь и общество в истории России и Курского края. Перед пленарным заседанием в молитвенной комнате Академии иеромонах Амвросий (Гвоздев), насельник Знаменского монастыря, и иеромонах Афанасий (Зимин), древлехранитель Курской епархии, заместитель председателя Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно-) служителях, совершили молебен священномученику Дамиану. За богослужением молились участники конференции. Почетными сопредседателями XX Дамиановских чтений выступили митрополит Курский и Рыльский Герман и ректор академии кандидат экономических наук Александр Вячеславович Мусьял. В обращении к участникам чтений глава Курской митрополии отметил важность изучения истории жизни и подвига новомучеников и исповедников Российских, необходимость сохранения исторической памяти.  "Дамиановские чтения имеют большое воспитательное значение. Их герои – это герои духа, до конца верные своему долгу, своему призванию", - подчеркнул митрополит Герман. На чтениях прозвучали доклады, посвященные малоизученным сторонам жизни репрессированных в ХХ в. священно- и церковнослужителей, православных мирян, а также были представлены доклады по проблемам сохранения памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Также 14 марта 2023 года в Курском институте кооперации (филиале) БУКЭП состоялось заседание секции Знаменских чтений «Культура как мировоззренческая основа формирования духовности современной семьи». Со вступительным словом к участникам секции обратился проректор по воспитательной работе Курской духовной семинарии, магистр богословия, священник Иаков Матросов, после чего были заслушаны доклады, посвященные традиционным семейным ценностям, духовному и нравственному развитию современной России.

Того же дня в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся круглый стол «Духовно-нравственная миссия библиотеки в современном обществе», в работе которого приняли участие священнослужители Курской епархии, специалисты библиотек Курской области и других регионов России, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов. Мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате. К участникам мероприятия обратился иерей Олег Рудыко, руководитель отдела по культуре Курской епархии, преподаватель Курской духовной семинарии. На круглом столе обсуждались вопросы продуктивных форм сотрудничества муниципальных и вузовских библиотек с епархией в целях образования и духовно-нравственного развития граждан.

Также 14 марта в Курском институте развития образования состоялись педагогические чтения «Влияние глобального информационного пространства на изменение отношения российской молодежи к культурным, духовным и национальным ценностям». На чтениях выступил Протоиерей Олег Чебанов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, настоятель храма в честь Царственных страстотерпцев г. Курска, с докладом на тему: «Проблема сохранения традиционных духовных ценностей в современном мире», также на чтениях выступила Галина Андреевна Геллер, доцент кафедры психологии образования и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», преподаватель Курской духовной семинарии с докладом на тему: «К вопросу о сохранении ценностного отношения молодежи к своим духовным и национальным истокам в условиях открытого информационного пространства».

15 марта состоялась Региональная студенческая научно-практическая конференция по краеведению «Национальные традиции и культурные ценности как источник возрождения духовного самосознания и самоопределения молодежи современной России», организованная Курским институтом развития образования. В рамках экспертной сессии студенты техникумов и колледжей смогли задать вопросы клирикам Курской митрополии, от которой присутствовали: Иерей Евгений Карачевцев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатов, благочинный Курчатовского церковного округа, Иерей Андрей Барабаш, настоятель храма Успенского храма п. Медвенка.

Также 15 марта в Региональном открытом социальном институте был организован круглый стол с традиционным для вуза названием «Духовные основы российского общества: история и вызовы современности», на которой выступил Глава Миссионерского отдела Курской епархии, проректор по научной работе Курской епархии протоиерей Тигрий Хачатрян. В своем выступлении отец Тигрий поведал о проблеме секуляризации современного мира как угрозе социальному порядку и согласию, преобразовании абсолютных ценностей в относительные и условные, что в свою очередь ведет к утрате смысла жизни человеком и его дезориентации. Того же дня Отец Тигрий выступил с докладом на тему: «Духовные основы военного и геополитического противостояния России и Запада». В своем докладе протоиерей Тигрий попытался проанализировать духовные истоки нынешнего противостояния России и Запада. В своем выступлении коснулся проблемы утраты исторической памяти, приведшей к катастрофическим последствиям в сфере нравственности, а также озвучил тезис историка Сергея Фурсова о желании некоторых западных элит взять реванш у России за поражение во Второй мировой войне, обратил внимание участников круглого стола на произведение свт. Николая Сербского (Велимировича) "Библия и война" как пример глубокого осознания духовных причин любой войны, ее причин и результатов с точки зрения Священного Писания.

В тот же день в Курском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялось заседание секции Знаменских чтений «Духовное и светское: единство и многообразие в социокультурном пространстве». Со вступительным словом к участникам конференции обратился иерей Алексей Фесенко, преподаватель Курской духовной семинарии, клирик Знаменского кафедрального собора города Курска. В ходе заседания секции были подняты многие актуальные вопросы, таких как проблема преемственности в образовании, роль традиции и исторической памяти в деле воспитания подрастающего поколения, ценностные ориентиры в современном социокультурном пространстве.

16 марта Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялся круглый стол «Христианские основы современных научных парадигм», в работе которого приняли участие студенты и преподаватели, руководители Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Курского техникума экономики и управления, представили МБОУ «Гимназия №4». С приветственным словом и кратким докладом по теме круглого стола выступил иерей Андрей Барабаш, настоятель Успенского храма пос. Медвенка, заместитель руководителя Миссионерского отдела Курской епархии, преподаватель Курской семинарии. С докладом на тему: «Блез Паскаль как христианский мыслитель» выступил кандидат ист. наук, доцент, преподаватель Курской семинарии Юрий Владимирович Озеров.

Участники ежегодных Знаменских чтений с благодарностью отметили высокую организацию мероприятия, необходимость такой работы для воспитания как молодого поколения, так и просвещения населения в целом, и для противостояния губительным тенденциям секулярного мира.