Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии будут обучать жестовому языку

30.08.2015 новости
В Курской семинарии будут обучать жестовому языку

Всем интересующимся жестовым языком: начиная с 2 сентября, по средам с 20.00 до 21.00 в Курской семинарии будет проходить факультатив "Сурдоперевод православного богослужения". Преподаватель - клирик Знаменского собора, духовник курской православной общины глухих и слабослышащих в честь святых Петра и Февронии Муромских иерей Константин Аристов. Главная задача спецкурса - подготовить сурдопереводчиков для последующей помощи в проведении богослужений для инвалидов по слуху в пределах Курской митрополии. Вход возможен и для городских. Желающим передавать глухим и слабослышащим красоту и смысл православного богослужения подходить к воротам в семинарию на улице Прогулочная 71а  в ближайшую среду, 2 сентября, в 19.50. Факультатив бесплатный.


* * *

"Вопреки сложившемуся мнению, у отца Константина ни среди родных, ни среди друзей нет слабослышащих. 

Молодой священник освоил азы языка жестов в Санкт-Петербурге во время обучения в семинарии. Этому помог случай, но, как известно, в нашей жизни ничего не происходит просто так. Как-то в учебном заведении проходила очередная научная конференция по социальному служению, на которой показали ролик об общине глухих людей. После него последовало приглашение на факультатив по изучению языка жестов, на который записалось множество желающих, среди них был и Константин Аристов.

Не так давно отец Константин стал духовно окормлять Курское отделение Всероссийского общества глухих, а также училище-интернат для неслышащих детей. Как замечает священник, богослужебные тексты для глухих приходится переводить два раза - сначала с церковно-славянского на русский, а потом уже на жестовый. Проблема заключается еще и в том, что в языке глухих отсутствуют абстрактные понятия, поэтому возникают определенные трудности с передачей смысла некоторых богословских терминов. Кроме того, неслышащим людям очень непросто подготовиться к таинству причастия. Например, исповедаться. 

В таких крупных и прогрессивных городах, как Екатеринбург, Москва или Санкт-Петербург, данная проблема давно решена и при некоторых храмах существуют целые приходы для глухих верующих. Для Курска же это в новинку. Проведение литургии на языке жестов в Знаменском соборе отец Константин пока только планирует. Дело в том, что священнику нужно немного усовершенствовать свои знания этого языка, а также найти и обучить помощника".

Общественно-политический еженедельник "Курск"