Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии почтили день памяти священномученика Дамиана

04.11.2021 новости
В Курской семинарии почтили день памяти священномученика Дамиана

3 ноября, в день памяти священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, Его Преосвященство и.о. ректора Курской духовной семинарии епископ Железногорский и Льговский Паисий совершил Божественную Литургию в домовом храме Курской духовной школы. Вечером 2 ноября, накануне праздника Владыка Паисий возглавил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев), проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, диакон Василий Протопелюк, диакон Димитрий Лавринчук.

По запричастном стихе студент 3-го курса Михаил Киприянов произнёс проповедь, в которой акцентировал внимание на словах Спасителя из Евангелия от МФ.24,9. «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё». «Мученичество для нас является возможной перспективой и к этому нужно быть готовыми, и смерть, которую не нужно бояться, для каждого из нас стоит на пороге и нужно успеть послужить Господу, пока мы живы здесь, на Земле», - объяснил проповедник.

После богослужения Владыка поздравил всех с празднованием дня памяти священномученика Дамиана: «Священномученик Дамиан - небесный покровитель не только Курской земли, но и нашей духовной семинарии. За всю свою жизнь и в течение всего служения, священномученик Дамиан претерпел множество скорбей, которые Господь попускает каждому из нас, в которых он показал пример верности Богу». Архипастырь не обошёл стороной вопрос о тяжелой эпидемиологической обстановке, призвал беречь здоровье и ответственно относиться к санитарным нормам и вынужденным ограничениям.

Будущим пастырям Ректор пожелал набираться знаний и ответственно исполнять своё основное послушание – учёбу, твёрдо стоять в вере и не поддаваться искушениям.

Также Его Преосвященство владыка Паисий поздравил проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова с днём рождения и возгласил многолетие.