Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии почтили память священномученика Дамиана

05.11.2022 новости
В Курской семинарии почтили память священномученика Дамиана

3 ноября в Курской духовной семинарии состоялось праздничное Богослужение в честь священномученика Дамиана Воскресенского, архиепископа Курского. Божественную литургию совершил ректор семинарии преосвященнейший Паисий епископ Железногорский и Льговский, которому сослужили: духовник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев), иерей Владимир Русин, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, дежурный помощник проректора по воспитательной работе диакон Алексей Богатырев.

После Божественной Литургии владыка Паисий поздравил всех присутствующих с днем памяти священномученика Дамиана. «Священномученик Дамиан тесно связан с нашей семинарией, он оканчивал её, будучи студентом, также был архиепископом Курским, перед своей мученической кончиной. Мы должны по мере своих немощных сил подражать его подвигу. Он был стойким в вере, и мы с вами знаем, что Христианство – это добровольное мученичество. Нужно учиться быть верными Христу, быть верными Церкви, чтобы не поддаться искушениям и увлекшись сиюминутными радостями не отпасть», - подчеркнул Архипастырь. Также владыка Паисий призвал помнить час смертный, не впадать в расслабление и регулярно участвовать в таинствах Церковных, в которых подается все укрепляющая благодать Божия.

После Божественной Литургии в актовом зале семинарии состоялся традиционный Круглый стол в память о священномученике Дамиане на тему «Единство Церкви и проблема Церковных расколов». Мероприятие приурочено к 85-летию со дня трагической смерти священномученика Дамиана (Воскресенского).

В Круглом столе приняли участие преподаватели и студенты семинарии, обсуждались такие темы как: Церковное единство как актуальная задача Русского Православия, феномен либерал-православия как угроза церковному единству, Обновленческий раскол глазами новомучеников, духовно-нравственное состояние раскольников как одна из причин их деструктивной деятельности, Православное учение о мытарствах как альтернатива либеральным воззрениям современных богословов.

В заключение Его Преосвященство владыка Паисий процитировал известные слова святого Киприана Карфагенского «Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец», и призвал всех к бережному и трепетному хранению канонов и установлений Церкви и их исполнению.