Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии состоялось заседание Ученого совета

22.09.2021 новости
В Курской семинарии состоялось заседание Ученого совета

22 сентября в Курской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета, которое возглавил И.о. ректора Его Преосвященство епископ Железногорский и Льговский Паисий.

В заседании приняли участие: проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, проректор по научной работе прот. Тигрий Хачатрян, зав.заочным сектором обучения Криволапов Владимир Николаевич, духовник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), секретарь Ученого совета, зав. церковно-исторической кафедрой Ю.В. Озеров, заведующи кафедрой церковно-практических дисциплин иерей Виталий Мирошников.

Ученым советом было решено упразднить должность помощника ректора по научной работе и восстановить должность проректора по научной работе, на которую определили прот. Тигрия Хачатряна.

На заседании было постановлено продолжить развитие Курской духовной семинарии и воспитанников, как благоговейных людей с навыками социального служения, обозначили необходимость участия преподавателей семинарии в курсах повышении квалификации для духовенства и просвещении мирян. Так же было решено перенести преподавание дисциплины «Основы и особенности семейной жизни священнослужителя» с 4-го на 3 курс обучения. Ученым советом был утвержден план научной работы Курской духовной семинарии на 2021/2022 учебный год.

Члены заседания обсудили и одобрили подготовку IV выпуска журнала «Seminarium: Труды Курской духовной семинарии» и процесс размещения в РИНЦ его III номера. Одобрили кандидатуру помощника проректору по научной работе прот. Тигрию Хачатряну в размещении журнала «Seminarium» в РИНЦ, был выбран студент 3-го курса Данил Пшеничников.

Также членами совета обсуждалась подготовк Декабрьской научной конференции «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания» и семинарского Актового дня-2022, кроме того, установили провести Дамиановский круглый стол 3 ноября 2021 г.

В конце заседания были обсуждены другие вопросы, касающиеся деятельности семинарии. В заключение Его Преосвященство владыка Паисий поблагодарил сотрудников семинарии за труды.