Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялся круглый стол в рамках XVIII Знаменских чтений

22.03.2022 новости
В семинарии состоялся круглый стол в рамках XVIII Знаменских чтений

По благословению Митрополита Курского и Рыльского Германа 21-24 марта 2022 года в Курске проводятся XVIII Международные научно-образовательные Знаменские чтения «Духовные и светские основы в российском социокультурном пространстве».

Курская духовная семинария в, числе других ВУЗов, стала организатором научно-образовательных чтений.

22 марта в актовом зале Курской семинарии состоялся круглый стол на тему: «Катехизация в России сегодня: проблемы и перспективы». Председателем круглого стола выступил проректор по учебной работе священник Роман Кацап, модератором – проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов.

В программу круглого стола вошли следующие доклады:

1) Священник Владимир Шилин, кандидат богословия, руководитель Молодежного отдела Курской епархии. «Практика организации просветительской деятельности в молодежной среде по опыту работы молодежного отдела Курской епархии».

2) Священник Владимир Русин, председатель Историко-архивной Курской епархии, преподаватель Курской духовной семинарии. «Огласительные беседы на сельском приходе: трудности и их преодоление».

3) Диакон Иаков Матросов, магистр богословия, проректор по воспитательной работе Курской духовной семинарии. «Восприятие Церкви как рынка религиозных услуг, как одна из главных преград для катехизации».

4) Протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, проректор Курской духовной семинарии по научной работе. «Евангельские основы церковной катехизации: опыт Курской епархии, проблемы и перспективы».

5) Священник Димитрий Татаренков, магистр прикладной математики и информатики, преподаватель Курской духовной семинарии. «Катехизация заключённых в исправительных учреждениях на примере ИК 8».

6) Мамедов Роман, студент 3-го курса Курской духовной семинарии. «Возможности и проблемы катехизации на различных интернет-платформах».

Мероприятие прошло в живой атмосфере, после выступления каждого докладчика слушателям представлялась возможность задать интересующие их вопросы, чем воспитанники духовной школы охотно пользовались.

 

Также в рамках XVIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений запланированы различные мероприятия с обсуждением наиболее актуальных тем, с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

www.kurskpds.ru/files/Программа.pdf