Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божьей Матери

05.11.2021 новости
В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), иеромонах Афанасий Зимин, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, диакон Димитрий Лавринчук.

По запричастном стихе студент 3-го курса Илья Калугин произнёс проповедь о важности соблюдения молитвенного состояния на Божественной службе, на примере Марфы и Марии.

По окончании Божественной литургии владыка Герман обратился к молящимся с словом: «С праздником Казанской иконы Божьей Матери! С этим праздником связаны события спасения Государства от иноземных захватчиком, от польских интервентов в 1612 году. Именно с этом образом объедененное ополчение под предводительством Минина и Пожарского была освобождена Москва и разорённое государство Российское», - напомнил Митрополит Герман. «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими»,- процитировал слова тропаря праздника Высокопреосвященнейший Владыка и подметил, что во всяких скорбях мы прибегаем к помощи Пресвятой Богородицы, сейчас особенно усердно стоит молиться об избавлении болезни, попущенной всему миру Богом. Высокопреосвященнейший митрополит Герман поведал о трудной эпидемиологической ситуации в городе, призвал к осознанному подходу в борьбе с коронавирусной инфекцией, к вакцинации всех студентов и тщательному соблюдению санитарных норм и вынужденных ограничений.

DSC_0187.jpg