Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили Светлое Христово Воскресение

24.04.2022 новости
В семинарии встретили Светлое Христово Воскресение

В ночь с 23 на 24 апреля в домовом храме Курской духовной семинарии в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось торжественное Пасхальное Богослужение, которое возглавил духовник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении иеромонаха Афанасия (Зимина), насельника Знаменского мужского монастыря, проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Все присутствующие: Священники, семинаристы и многочисленные прихожане, встретили Светлое Христово Воскресенье с большой радостью. Праздничные богослужебные песнопения исполнил смешанный хор воспитанников и прихожанок семинарского храма, которым управлял студент выпускного курса Дмитрий Королев.

По традиции, перед ночным богослужением в храме читались Деяния святых апостолов, после чего начался чин пасхальной полунощницы перед Святой Плащаницей с последующим её перенесением на престол, где она будет находиться 40 дней до отдания Пасхи. В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершён крестный ход вокруг храма. Перед входом в храм, на крыльце здания семинарии, началась торжественная пасхальная утреня, в первый раз запели тропарь Пасхи и прозвучало первое «Христос воскресе!». В конце утрени было прочитано огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. За утреней последовали пасхальные часы и Божественная Литургия.

После Божественной Литургии были прочтены пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Курского и Рыльского Германа.
По заамвонной молитве по традиции был освящён артос — особый пасхальный хлеб, а после отпуста освятили пасхальные снеди, принесенные прихожанами.