Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарском храме появилась возможность зрительного восприятия богослужебных текстов

16.12.2022 новости
В семинарском храме появилась возможность зрительного восприятия богослужебных текстов

По благословению Ректора Курской духовной семинарии Его Преосвященства епископа Железногорского и Льговского Паисия с завтрашнего дня для прихожан семинарского храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (ул. Прогулочная, 71а), в т.ч. для студентов семинарии появится возможность следить за ходом богослужения по тексту.

Изменяемые части богослужения каждого всенощного бдения - стихиры и канон будут распечатываться и раздаваться во время вечерней службы всем желающим. Таким образом, появится возможность воспринимать церковные песнопения не только на слух, но и зрительно, что поможет молящимся более осмысленно участвовать в богослужении. Поскольку большая часть песнопений Литургии являются неизменяемыми, а, следовательно, и легко доступными, то распечатки будут делаться только для всенощных бдений. Будет использоваться текст на церковнославянском языке русским шрифтом.

Неизменяемые богослужебные тексты (повторяемые на каждой службе) можно найти по ссылке: https://azbyka.ru/bogosluzhenie/arh/vsenownoe-bdenie-.., распечатав для себя, либо купив в любой церковной лавке книжку "Последование всенощного бдения и Литургии".

Расписание богослужений в семинарском храме можно посмотреть на оф.сайте семинарии: https://kurskpds.ru/schedule/raspisanie-bogosluzheniy..
Декабрь:
Воскресение. Прп. Саввы Освященного.
17 декабря сб. в 17.00 всенощное бдение.
18 декабря вс. в 9.00 Божественная Литургия.
Свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца.
18 декабря вс. в 17.00 всенощное бдение.
19 декабря пн. в 8.00 Божественная Литургия.
Воскресение. Свв. праотец.
24 декабря сб. в 17.00 всенощное бдение.
25 декабря вс. в 9.00 Божественная Литургия.

Ниже приложен файл для завтрашнего всенощного бдения, можно также открывать на смартфоне (использован материал с сайта последование.рф).