Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Закон Божий и безбожный закон

10.02.2022 новости
Закон Божий и безбожный закон

Курское духовенство в первые годы советской власти пыталось наладить систематическое обучение детей основам веры.

Преподаватель кафедры исторических дисциплин Курской духовной семинарии священник Владимир Русин 9 февраля принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвящённой новым мученикам и исповедникам Церкви Русской. Такая конференция проводилась уже десятый раз в Екатеринбурге. У неё ряд организаторов. В том числе и Екатеринбургская духовная академия.


Отец Владимир подготовил доклад о том, как священники в первые годы советской власти в Курском крае пытались сохранить уроки Закона Божьего для детей. Основной источниковой базой для доклада послужили следственные дела из архивного фонда Курского губернского революционного трибунала, хранящиеся в госархиве Курской области.


Ещё в феврале 1918 года куряне надеялись, что изгнание Закона Божия из школы можно предотвратить. На объединённом собрании церковных советов в Ястребовке была вынесена резолюция: «Преподавание Закона Божьего во всех учебных заведениях считать обязательным и не подлежащим отмене». А в конце того же года уже никого не удивлял арест учительницы Марии Одринской из Фатежского уезда, которая не убрала из классной комнаты икону и не требовала детей сорвать с шеи свои нательные крестики. Курский трибунал приговорил «преступницу» к 15 годам исправительных работ. Однако затем смягчил меру наказания.


В сентябре 1920 года в Обояни духовенство и миряне решили своими силами организовать при городских храмах школы для детей и подростков. Предполагали заниматься с учащимися два раза в неделю. Желающих отдать своих детей в новые приходские школы было много, поэтому организаторы волновались, что на всех не хватит скамеек. Однако это начинание реализовать не удалось. А главный организатор священник Троицкого собора Павел Попов через несколько недель попал под революционный трибунал.


Доклад священника Владимира Русина вызвал живой отклик коллег-исследователей. Вопросы продолжали поступать и после выступления.


Материалы конференции, в том числе выше указанный доклад, уже в этом месяце будут опубликованы в журнале, который издаёт Екатеринбургская духовная семинария.