Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошло занятие по истории мирового кинематографа

26.09.2015 новости
В семинарии прошло занятие по истории мирового кинематографа

26 сентября в актовом зале Курской духовной семинарии состоялось занятие по истории кинематографа в рамках спецкурса "Мировая культура в свете христианства". Были просмотрены отрывки из кинофильмов "Легко ли быть молодым" 1986 г. и "Легко ли быть молодым-2" 2011 г. Фильмы построены по принципу откровенного интервью. Молодым людям задается один вопрос, который и вынесен в название. Это фильмы о любви, вере, безверии, деньгах, политике, увлечениях и о будущем молодежи. 

В минувший месяц семинаристы уже побывали на лекциях по мировой литературе, изобразительному искусству и музыке. На занятиях по этому курсу воспитанники Курской семинарии знакомятся с произведениями искусства, которые оставили заметный след в истории человечества.

Преподают спецкурс высококлассные специалисты: профессор Венской консерватории и Датской Королевской академии музыки Сергей Георгиевич Проскурин; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета Владимир Николаевич Криволапов; кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Курского государственного университета Станислав Станиславович Козлов; кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки Марина Сергеевна Тарасова, а также кандидат философских наук, преподаватель Московской духовной академии иеродиакон Симеон (Мазаев).

Задачи занятий по истории мировой культуры состоят в том, чтобы дать учащимся семинарии представление о сокровищах мировой культуры, в основе которой в огромной мере лежит христианство, постараться научить студентов оценивать произведения искусства, встречаемые ими в жизни, с позиций православия, помочь избежать узости мышления и гносеомахии, способствовать формированию у них целостного христианского мировоззрения.

По мнению самих студентов, занятия по данному спецкурсу - это хорошая возможность совместить приятное с полезным. С одной стороны, студенты получают эстетическое удовольствие от соприкосновений с шедеврами мирового искусства, с другой - это помогает глубже осмысливать православную веру.