Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравительный адрес от Губернатора Курской области

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Герман! Уважаемый отец Симеон! Братья и сестры!
Примите сердечные поздравления по случаю 230-летия со дня образования Курской духовной семинарии.
Развитие духовного образования нашего края тесно связано с историей Курской семинарии. Образованная в 1787 году на базе духовной школы при белгородском архиерейском доме для обучения детей духовного сословия, с 1883 года семинария окончательно переехала в Курск. Уровень знаний семинаристов уже в те времена был достаточно высок.
Семинария приносила большую пользу обществу, поставляя для обширного Курского края, и для всей России не только образованных: трудолюбивых и энергичных пастырей, но и честных деятелей на самых различных поприщах общественного служения.
Трагическая страница в истории образовательного учреждения 1918 год - семинария была закрыта советской властью. Пo-разному сложились судьбы ее воспитанников и их наставников. Многие были репрессированы и расстреляны.
Возрождение семинарии началось только в 1990 году благодаря усилиям архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия.
На сегодняшний день семинария ведет многогранную научную, образовательную и просветительскую деятельность, нацеленную на укрепление сплоченности и единения православных христиан, содействует духовно-нравственному и культурному развитию современного общества.
Семинария стала центром притяжения научной и творческой интеллигенции. Вы
участвуете в региональных и всероссийских духовно-образовательных конференциях, и чтениях ведете активную просветительскую деятельность. Сегодня ряды студентов пополняются теми, кто искренне желает служить Богу и людям.
Уверен, что трудолюбие и добросовестное отношение к учебному процессу сделают выпускников семинарии достойными пастырями.
Ведь сейчас первоочередная задача образования заключается в том, чтобы научить человека, быть открытым современному миру, но при этом сохранить свою духовную целостность, нравственную и христианскую систему ценностей.
Примите искренние поздравления и благодарность за активное участие Курской епархии и духовной семинарии в общественной жизни Курской области. На протяжении всей своей истории ваш уникальный вуз готовит священнослужителей, которые достойно продолжают традиции русского народа, чтут и оберегают веру своих предков.


В этот праздничный день желаю вам душевных и творческих сил в деле сохранения и приумножения духовного наследия курского края.
Губернатор
Курской области А.Н.Михайлов