Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось открытие Сумской духовной семинарии

16.12.2015 новости
Состоялось открытие Сумской духовной семинарии

13 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в зале Сумской областной филармонии Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжество открытия Сумской духовной семинарии. Семинария была открыта на базе пастырско-богословского духовного училища решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 октября сего года (журнал № 44). Ректором назначен архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Торжественное мероприятие открыл вступительным словом владыка Евлогий. Приветственный адрес ректору, преподавателям и воспитанникам духовной школы огласил епископ Ирпенский Климент. Во время праздничного акта были зачитаны многочисленные поздравления в адрес администрации новооткрытой семинарии, в частности, от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, духовных и светских учебных заведений Украины, Румынии и Польши. С приветственным словом также выступил епископ Унгенский и Ниспоренский Петр.

Ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) также направил поздравление в адрес архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, преподавателей и воспитанников Сумской семинарии. В своем поздравительном слове отец Симеон пожелал руководству, преподавателями и воспитанникам Сумской духовной семинарии благодатного укрепления сил, творческого вдохновения и всесильной помощи Божией, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество на ниве духовного просвещения.

"Воспитание священнослужителей – высокая и ответственная задача в любую эпоху. Однако сейчас, во время великого испытания скорбями (2 Кор 8:2), когда духовная брань во всем мире, и особенно на украинской земле, приобретает все более ожесточенный характер, несравненно велик подвиг, возлагаемый на служителей христианской Церкви. Именно сейчас Украинская Церковь особо нуждается в служителях, способных убедительно свидетельствовать людям о Христе, во всех жизненных обстоятельствах непоколебимо хранить верность Спасителю и основанной им Святой Церкви, ограждая свою паству от злобных и лживых веяний века сего", - говорит в поздравительном письме архимандрит Симеон.

От имени городских властей с открытием семинарии присутствующих поздравил заместитель мэра г. Сумы В.М. Волонтирец. Поздравление от Совета ректоров Сумщины огласил его председатель А.В. Васильев.

В завершение праздничного акта митрополит Онуфрий обратился с приветственным словом к ректору, преподавателям и учащимся Сумской духовной семинарии.

По окончании торжественного мероприятия митрополит Онуфрий освятил помещения Сумской семинарии.

Более подробно смотрите на официальном сайте Московского Патриархата.