Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Молодежная литургия в Курской духовной семинарии

15.02.2016 новости
Молодежная литургия в Курской духовной семинарии

Накануне праздника Сретения Господня, 14 февраля Курская православная духовная семинария принимала в своих стенах ребят из молодежного отдела Курской епархии. Молодежную литургию, которая на этот раз состоялась в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил ректор семинарии Архимандрит Симеон Томачинский в сослужении диакона Иакова Матросова, секретаря Ученого совета.

Молодежные Лиутргии, организуемые молодежным отделом Курской епархии, отличаются тем, что пономарят, читают и поют во время богослужения - молодые люди разных возрастов. Служба совершалась при свечах, а все песнопения поочередно исполняли семинарский хор и хор молодежного центра. В семинарии заведено так, что каждую Литургию проповедь произносит один из учащихся, и в этот раз им стал студент 4-го курса Вячеслав Умрихин. После его слова о современных пастырях, было зачитано Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Архимандрит Симеон по окончании Богослужения пригласил всю молодежь в трапезную, но вместо традиционного для молодежной Литургии чаепития, ребят ожидал полноценный обед за одним столом со студентами и администрацией семинарии. После вкуснейшей трапезы все отправились в Актовый зал, где «молодежники» показали небольшую презентацию и рассказали о различных видах своей деятельности, приглашая к сотрудничеству и курских семинаристов.

К слову сказать, некоторые студенты семинарии уже ездили в паломнические поездки в составе делегации молодежного отдела, неоднократно присоединялись к поездкам в дом престарелых и детские дома, участвовали в миссионерских акциях, организованных молодежным отделом, писали статьи для газеты "Наше поколение". По окончании презентации ребята наметили новые перспективные «маршруты» совместной деятельности. 

Следующая молодежная литургию состоится в ближайшие месяцы. Инфомарцию о богослужениях можно будет узнать на 
страничке вконтакте: https://vk.com/mollit

Автор публикации: Денис Фролов