Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Памяти священномученика Дамиана (Воскресенского)

01.11.2017 новости
Памяти священномученика Дамиана (Воскресенского)

3 ноября в день памяти священномученика Дамиана (Воскресенского) в Курской духовной семинарии состоится:

  • Божественная литургия в домовом храме св. Иоанна Богослова (начало в 8 ч.) Открытие памятного стенда сщмч. Дамиану (Воскресенскому) в 10 ч. 30 м.
  • Заседание Круглого стола на тему «Октябрьский переворот: Церковь и общество».
  • Круглый стол пройдет в контексте регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Курской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества».

В мероприятие примет участие протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, профессор Московской духовной академии, автор множества книг по истории Русской Церкви.

Целью обсуждений является осмысление трагических событий 1917 года через рассмотрение отношения к ним Православной Российской Церкви и общества, а также выработка современных оценок происходившим революционным событиям и извлечение уроков истории.

В настоящее время представляется крайне важным во имя гражданского мира и гармонизации общественных отношений не допустить как печального опыта повторения трагедии раскола общества, так и попыток реанимации насильственных практик социальных экспериментов.

Мероприятие приурочено ко дню памяти священномученика Дамиана (Воскресенского) и 230-летию образования Курской духовной семинарии.

Владыка Дамиан окончил Курскую духовную семинарию (1894), Санкт-Петербургскую духовную академию (1905) со степенью кандидата богословия и Санкт-Петербургский Археологический институт.

В начале ХХ века был смотрителем Старооскольского и Обоянского духовных училищ. В 1918–25 и 1926–27 гг. находился на Переславской кафедре, будучи вика-рием Владимирской епархии. В 1927–28 гг. Дамиан – епископ Полтавский и Переяс-лавский. С 25 апреля 1928 года по 22 ноября 1932 Дамиан был архиепископом Кур-ским и Обоянским.

Обвинен в «руководстве» вымышленной «контрреволюционной церковно-монархической организации “Ревнители Церкви”». Постановлением Особой тройки УНКВД СССР по Ленинградской области приговорён к расстрелу. 3 ноября 1937 приговор приведен в исполнение в лесном урочище Сандармох (Медвежьегорский район Республики Карелия). Канонизирован на Юбилейном Архиерейском Соборе Православной Церкви в августе 2000 г.

Время работы Круглого стола: 10 ч. 40 м. – 12 ч. 40 м.

К участию в круглом столе приглашаются исследователи, преподаватели, студенты, представители СМИ.