Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Помощник ректора принял участие в конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания»

20.04.2016 новости
Помощник ректора принял участие в конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания»

19 апреля 2016 г. помощник ректора Курской православной духовной семинарии по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян принял участие в конференции «Всеправославный Собор: мнения и ожидания», посвященной предстоящему Всеправославному Собору. Конференция состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке.

К участникам конференции обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который подчеркнул долгий путь, которая прошла Православная Церковь в организации этого мероприятия.

Собравшиеся выслушали обращение митрополита Минского и Слуцкого Павла, подчеркнувшего, что в различных кругах православной общественности были высказаны опасения относительно предстоящего Собора. 

Митрополит Волоколамский Иларион подробно рассказал о работе по подготовке Собора и предстоящем участии в нем делегации РПЦ. Он отметил, что работа согласительных комиссий привела к тому, что возможность появления таких вопросов, как календарный, а также ряда других, представляющихся спорными, была исключена. Митрополит Иларион в частности сообщил, что дискуссия велась вокруг того, как будут представлены епископы на Соборе. Он подчеркнул, что для РПЦ существует проблема явки всех епископов на Собор, и предложение Константинопольского Патриархата о равном количестве епископов от каждой Поместной Церкви также не снимает всех проблем.

К участникам конференции обратился первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который призвал к осторожности, и, в частности, отметил терминологическую неясность некоторых высказываний обсуждавшихся предсоборных документов, которые были опубликованы по просьбе делегации РПЦ.

Он отметил, что тексты документов, которые будут рассмотрены на Всеправославном Соборе на Крите, неясны, запутаны и вызывают серьезные опасения в европейских православных епархиях.

Архиепископ Марк обратил внимание, что в ходе дискуссии выяснилось, что доработка документов по ряду технических моментов затруднена.

Владыка Марк отметил также, что было бы ошибочно говорить об иных церквах, что может создать впечатление того, что Православная Церковь всего лишь одна из них. «В проектах документов Всеправославного Собора можно найти некорректные формулировки», - обратил внимание архиепископ.

«Принятый документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» вызывает настороженность с точки зрения экклесиологии. Она неясна и запутана, все время говорится о существовании других церквей, для нас это неприемлемо», — сказал он.

Помощник ректора Курской православной духовной семинарии по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян предложил внести уточнения в 5 и 6 пункты проекта документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», в частности, в следующий отрывок: «...имеют целью поиск утраченного единства христиан на основе веры и предания древней Церкви семи Вселенских Соборов», объясняя это несовместимостью данного положения с основными положениями православной экклезиологии, согласно которой единство христиан является данностью, а не целью, как в т. н. «теории ветвей» и в случае утверждения подобных положений в документах Всеправославного собора, это чревато противоречивыми трактовками, которые могут внести соблазн и смущение в сердца верующих.

К завершению работы конференции участники с удовлетворением отметили высокий уровень дискуссии и проработки спорных положений отдельных документов.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться на официальном сайте Московского Патриархата