Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватели семинарии приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения культурного наследия

23.11.2016 новости
Преподаватели семинарии приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения культурного наследия

23 ноября 2016 г. в Курском государственном университете состоялось заседание Круглого стола на тему: «Культурное наследие российских регионов: опыт и перспективы использования».

В работе Круглого стола приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва, член комитета по культуре Ольга Михайловна Германова, ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин, председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Алла Альбертовна Чертова, преподаватели вузов г. Курска, представители музеев, библиотек и иных организаций, связанных с развитием и сохранением культуры. От Курской духовной семинарии в мероприятии приняли участие проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов и секретарь Ученого совета Юрий Владимирович Озеров.

Круглый стол проводился в рамках 25-летия кафедры культурологии и 10-летия факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета и продолжает традиции факультетских международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Культурология в контексте гуманитарного знания» (2011 г., 2013 г.), «Культура русского зарубежья: прошлое и настоящее» и «Мир культуры глазами молодежи» (2014 г.), «Культура российской провинции: история и современность» и «Социокультурные проблемы развития российских регионов» (2016 г.)

В рамках Круглого стола обсуждались проблемы сохранения регионального историко-культурного наследия в отечественном информационном и образовательном пространстве, проектная деятельность молодежи как способ сохранения культурного наследия и иные вопросы.