Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в конференции по культуре в КГУ

15.04.2016 новости
Проректор семинарии принял участие в конференции по культуре в КГУ

14-15 апреля 2016 г. в Курском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Культура российской провинции: история и современность». Помимо курских ученых и представителей общественности, в конференции приняли участие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Орла, а также гости из Украины и Италии.

В начале конференции прозвучали приветственные слова и. о. ректора КГУ Вячеслава Викторовича Гвоздева, ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского), председателя Курской региональной общественной организации Вольного экономического общества (ВЭО) России, заместителя председателя Общественной палаты Курской области, директора Курского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ Людмилы Алексеевны Дремовой, заведующей кафедрой культурологии КГУ Галины Александровны Салтык и других представителей образовательного пространства г. Курска.

Затем состоялся круглый стол на тему: «Культурное наследие российских регионов: проблемы и перспективы», участники которого делились опытом и соображениями о путях сохранения и передачи культурных объектов российских регионов (на примере Курска), в первую очередь касаясь объектов архитектуры.

После кофе-брейка конференция продолжила работу по секциям, на которых обсуждались различные вопросы культуры российской провинции.

Проректор семинарии по учебной работе священник Павел Лизгунов выступил на секции «Социальная и культурная сфера российских регионов: прошлое и настоящее» с докладом на тему: «Изучение основ культуры в духовном учебном заведении: опыт Курской духовной семинарии». В своем докладе священник рассказал о значении культуры в духовной биографии человека, о причинах выбора Курской семинарией культурологии в качестве магистрального направления своего развития, а также о наработках семинарии в этом направлении: культурологической конференции, кинопросмотрах и о преподавании спецкурса «Мировая культура в свете христианства», а затем ответил на вопросы участников.

Помимо обсуждений, организаторы устроили для участников конференции экскурсии в Курскую Коренную пустынь и в музей-заповедник «Дворцово-парковый ансамбль "Марьино"».