Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в круглом столе, посвященном борьбе с экстремизмом

03.09.2016 новости
Проректор семинарии принял участие в круглом столе, посвященном борьбе с экстремизмом

2 сентября 2016 г. в ОБУ «Областной дворец молодежи (г. Курск, пл. Рокоссовского) прошел круглый стол «Молодежь против деструктивных проявлений», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи и туризму, Совет молодых ученых и специалистов Курской области и Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».

В круглом столе приняли участие заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризма Курской области Владимир Владимирович Гребенкин, председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Игоревич Тимошилов, старший оперуполномоченный центра противодействия экстремизму УМВД России по Курской области Наталья Еноковна Буряк, представители вузов, школ, общественных организаций Курска. От Курской духовной семинарии в мероприятии принял участие проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов, выступивший с докладом на тему: «Духовные причины экстремизма».

В своем докладе священник сделал акцент на духовных основаниях экстремизма и терроризма – а именно на фанатизме, охарактеризовав его с позиций православного нравственного учения как духовную прелесть и ревность не по разуму. Одним из важных средств борьбы с этим явлением, по мнению священника, является качественное богословское образование, которое расширяет кругозор человека, учит его отличать основы своей веры от примесей и предрассудков, научает его культуре мысли, диалога, здравой полемики, учит видеть основным объектом духовных усилий собственный внутренний мир, главными врагами – внутренних врагов, главной борьбой – духовную борьбу. Темы доклада сопровождались совместным обсуждением участниками форума.

По результатам круглого стола была подготовлена резолюция – рекомендации для органов власти и общественных организаций по укреплению солидарности общества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, для молодых ученых и научных организаций – по выбору актуальных тем для исследований и авторских проектов.