Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в научной конференции в Томске

10.10.2016 новости
Проректор семинарии принял участие в научной конференции в  Томске

6-7 октября 2016 г. в г. Томске проходила научная конференция «Влияние эллинизма на науку, культуру и образование современности». Конференция проходила на базе Томского государственного педагогического и Томского государственного университетов. В ее организации и проведении приняли участие ученые из ведущих университетов Томска, а также исследователи из Российской академии наук, Московского государственного университета, Новосибирска, Саратова и иных городов России, ученые из Афин и с Крита. На конференции звучали доклады о различных образах влияния греческого языка и культуры на науку, искусство, культуру современности.

От Курской духовной семинарии в конференции принял участие проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов. В своем докладе «Понятие смирения в античности, Ветхом Завете и раннем христианстве» о. Павел рассказал о влиянии христианского благовестия на греческий язык и мировоззрение на примере добродетели смирения. Имея основания в Ветхом Завете, принципиально углубленная и усиленная Евангелием, эта добродетель стала чем-то совершенно новым, прежде неведомым, для этики античности, углубляя и преображая все языческие представления о нравственности.

Данная конференция стала второй подобного рода. Тематика конференции будет продолжена в г. Москве на базе греко-латинского кабинета Ю. А. Шичалина 20 октября 2016 г.