Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в собрании молодежного отдела

14.01.2017 новости
Проректор семинарии принял участие в собрании молодежного отдела

9 января в молодежном отделе Курской епархии состоялось традиционное чаепитие. Гостем встречи, проводимой сотрудником молодежного отдела священником Константином Аристовым, стал проректор по учебной работе Курской духовной семинарии священник Павел Лизгунов. В числе слушателей был также проректор по воспитательной работе семинарии диакон Иаков Матросов. Тема чаепития: "Духовные поиски в авторской песне и рок-музыке".

На встрече обсуждались проблемы совместимости православной веры и таких направлений современной культуры, как авторская песня и рок-музыка, вопросы духовного поиска в жизни человека из мира искусства, влияния на его творчество поиска и обретения веры в Бога и другие связанные с этим вопросы.

В процессе обсуждения о. Павел исполнил и прокомментировал ряд произведений наиболее известных представителей авторской песни и русской рок-музыки, таких как Б. Окуджава, В. Высоцкий, Ю. Кукин, Ю. Шевчук, К. Кинчев, К. Никольский и др., в которых прослеживается тема духовной жажды, поиска и обретения Бога.

Было озвучено мнение, что, независимо от вида и направления, высшее назначение любого искусства, проявляемое в лучших его образцах, – стремление человеческой души к своему Создателю. Приобщение к подобному искусству нередко способно пробудить в человеке духовную жажду, поставить его на путь духовных поисков, которые, ведясь искренне и усердно, могу привести неверующего человека к Богу, а верующего – подкрепить в трудную минуту. Подобным образом, некоторые образцы авторской песни или рок-музыки могут стать началом разговора о Боге с современным человеком, далеким от Церкви.