Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии ознакомился с жизнью Оксфорда

31.10.2016 новости
Ректор Курской семинарии ознакомился с жизнью Оксфорда

C 25 по 29 октября проходил визит ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) в Оксфорд. Отец Симеон прибыл в один из старейших и авторитетнейших университетов Европы по приглашению протоиерея Стефана Платта, настоятеля Никольского прихода Московского Патриархата в Оксфорде, при содействии иеромонаха Тихона (Васильева), руководителя Православного общества Оксфорда. Визит проходил за счет приглашающей стороны.

27 октября архимандрит Симеон прочитал открытую лекцию в Сан-Грегори-хаусе на тему “Does Religion Need Culture?” («Нужна ли религии культура?»). Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией. Тема вызвала большой интерес, множество вопросов и бурную дискуссию. Во встрече приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Оксфорда, представители Общества К. С. Льюиса, журналисты.

В ходе визита ректор Курской семинарии ознакомился с жизнью ряда оксфордских колледжей, посетил некоторые занятия, в частности по переводу русской классики на английский, встретился с авторитетными преподавателями, среди которых – декан богословского факультета Йоханнес Заххубер. Также архимандрит Симеон вместе с иеромонахом Тихоном посетили некоторые конференции, в частности “Trinity Forum”, который в этом году был посвящен грядущим выборам в США и носил название “Trumped? The Perilous Future of American Conservatism”. Докладчики от Республиканской партии выразили открытое разочарование фигурой Дональда Трампа, но не смогли объяснить причины, по которым он стал лидером их партии.

Также отец Симеон с отцом Тихоном посетили дебаты в “Oxford Union”, презентацию “Русского Букера” в St-Antony college и другие мероприятия, характерные для жизни Оксфорда.

Согласно мировому рейтингу университетов, Times Higher Education, в 2016-17 гг. Оксфорд впервые за последние 13 лет занял первое место, потеснив Калифорнийский университет. Из Оксфорда традиционно выходит элита английского общества. Так, Тереза Мэй, недавно избранная премьер-министром Великобритании, стала 27-м выпускником Оксфорда на этом высоком посту.