Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии принял участие в престольном празднике главного вуза страны

25.01.2016 новости
Ректор Курской семинарии принял участие в престольном празднике главного вуза страны

25 января, в день памяти св. муч. Татианы, в домовом храме при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялась Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ее возглавил ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. Владыке Евгению сослужили настоятель Татьянинского храма протоиерей Владимир Вигилянский, выпускники МГУ: первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, ректор Свято-Тихоновского богословского университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), протоиереи Артемий Владимиров и Александр Троицкий, а также протоиерей Андрей Ткачев и духовенство храма. 

На богослужении молились ректор МГУ В. А. Садовничий, ректор Литературного института А. Н. Варламов, ректор Белорусского государственного университета С. В. Абламейко, ректор Московского архитектурного института Д. О. Швидковский, представители научной и культурной элиты, прихожане храма, многочисленные Татьяны. 

В своем приветственном слове после богослужения архиепископ Евгений подчеркнул, что открытие Татьянинской церкви стало примером для множества вузов в России и за ее пределами. Настоятель храма св. муч. Татианы протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что почитание этой римской святой в России и Русском зарубежье, которого нет и в помине на католическом Западе, само по себе является чудесным фактом и не поддается рациональному объяснению. Во многом оно берет свое начало именно в посвящении университетской церкви св. Татиане, равно как и почитание свв. Кирилла и Мефодия.

В продолжение этой мысли ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий сообщил о планах Московского университета по созданию нового храма в честь славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вблизи Главного здания университета на Воробьевых горах. Ректор также преподнес в дар своей домовой церкви икону святой мученицы Татианы и передал пожертвование в размере 2,5 млн рублей на выполнение реставрационных работ.