Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии прочитает лекцию в Оксфорде

23.10.2016 новости
Ректор Курской семинарии прочитает лекцию в Оксфорде

 27 октября ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) прочитает открытую лекцию в Оксфордском университете на тему “Does Religion Need a Culture? (Discussion with C. S. Lewis)”. Профессор Оксфорда, знаменитый английский писатель Клайв Стейпл Льюис в своем эссе «Христианство и культура» высказал мнение, что «Новый Завет оказался если не враждебным, то уж несомненно безразличным к культуре». Архимандрит Симеон попытается оспорить этот тезис, опираясь на свидетельства святых отцов, в частности мученика Иустина Философа и святителя Василия Великого, а также на примеры из художественной литературы.

Визит ректора Курской семинарии проходит по приглашению протоиерея Стефана Платта, настоятеля православного прихода Московского Патриархата в Оксфорде и главы Содружества святого Албания и преподобного Сергия Радонежского в Великобритании. Организатором лекции также выступает иеромонах Тихон (Васильев), руководитель Православного общества Оксфорда.

В нынешнем году празднуется 300-летие присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах. В связи с этим 15-19 октября состоялся визит в Англию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.