Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии возглавил службу в домовом храме Московского университета

16.01.2017 новости
Ректор Курской семинарии возглавил службу в домовом храме Московского университета

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в домовом храме св. муч. Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в сослужении клириков храма. На богослужении присутствовали преподаватели и студенты университета, прихожане Татьянинской церкви.

В своей проповеди отец Симеон отметил, что в популярных сегодня реалити-шоу на выживание «люди готовы проходить всевозможные испытания, подвергаться лишениям и опасностям, ради приза, ради материальной выгоды». А вот призыв к покаянию и для многих из нас остается «гласом вопиющего в пустыне». Мы не готовы по-настоящему менять свою жизнь, потому что забываем о цели христианской жизни – стяжании Святого Духа, о которой рассказал Мотовилову преподобный Серафим Саровский.

«Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный», - напомнил ректор Курской семинарии слова преподобного Серафима.

«Когда мы отдадим Богу свое сердце, тогда глас вопиющего в пустыне станет для нас сладкой музыкой, а дикий мед и акриды – вкуснейшей трапезой», - подчеркнул отец Симеон.