Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии принял участие в Свято-Игнатьевских чтениях

14.05.2015 новости
Ректор Курской семинарии принял участие в Свято-Игнатьевских чтениях

12 мая, накануне дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, в Ставрополе прошли традиционные VII Международные Свято-Игнатьевские чтения. Каждый год на конференцию съезжаются ведущие церковные и светские ученые со всей России и стран ближнего зарубежья.

В этом году в рамках чтений прошла научно-практическая конференция: «Православие в истории и культуре Северного Кавказа: проблемы источниковедения и историографии». В ней приняли участие ученые из  Грузии, Армении, Азербайджана и, конечно, многочисленных городов России.

Работа конференции проходила по двум направлениям. Секция «Христианство на Северном Кавказе до XVII в.: источники и историография» состоялась в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Участники секции увидели уникальные памятники христианской археологии Северного Кавказа, хранящиеся в фондах музея — например, Преградненский крест, который скоро встретит 1000-летие своей истории.

Секция «Православие в источниках и исследованиях по новой и новейшей истории Северного Кавказа» проходила в тронном зале Ставропольской митрополии. Доцент кафедры истории Русской Церкви православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков, в своем докладе рассказывал об архивах Северной Америки, где нашлись материалы по истории Северного Кавказа. Другие ученые говорили об архивах Армении, Грузии, США, а также о центральных и региональных архивах нашей страны.

Также в краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова открылась книжная выставка «Глагол и духа благодать», после чего состоялась конференция «Русская литература в православном контексте». Она была посвящена роли и месту православной традиции в истории русской литературы.

Литературную конференцию провел ректор Курской духовной семинарии, кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский), который также сделал доклад "Русская литература как проповедник христианских ценностей". На секции прозвучали также выступления профессоров И. А. Есаулова, И. Г. Минераловой, В. М. Головко, Ф. Б. Тарасова и других.

Завершилась работа Свято-Игнатьевских чтений в библиотеке Ставропольской православной духовной семинарии, где состоялся круглый стол  на тему «Православная Церковь Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в архивных документах и воспоминаниях современников».

На следующий день, 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, в Казанском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении других архиереев и священников.