Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы выступили на вечере памяти С.Д. Малютина

05.06.2018 новости
Семинаристы выступили на вечере памяти С.Д. Малютина

5 июня семинарский ансамбль "Мрежа" выступил на вечере памяти С. Д. Малютина.

В 16:00 в большом читальном зале областной библиотеки имени Асеева состоялся вечер памяти известного Курского писателя, журналиста и кинокритика, долгие годы руководившего «Курскоблкиновидеофондом», Сергея Дмитриевича Малютина. Сергей Дмитриевич последние годы своей жизни посвятил преподаванию истории кино в Курской духовной семинарии. Его не стало 31 марта... Студентам навсегда запомнится его искренний, светлый образ и согретые теплом уроки.

Сергей Дмитриевич был известным общественным деятелем, членом Союзов писателей и журналистов России. Публиковался в областных и центральных газетах и журналах, вел авторские программы на ТВ и радио. С 1997 года почти два десятилетия возглавлял «Курскоблкиновидеофонд», внес большой вклад в сохранение и развитие кинофикации нашего региона. Являлся автором нескольких книг, Заслуженным работником культуры РФ, Почетным кинематографистом России, лауреатом премии «Человек года-2006».

В рамках вечера в зале библиотеки своими воспоминаниями о Сергее Малютине поделились курские журналисты и писатели, краеведы, работники культуры, историки, друзья и коллеги, близкие и родные Сергея Дмитриевича.
Член Союза писателей России Юрий Асмолов прочел стихотворение, написанное в день смерти друга - Сергея Малютина.
Курские семинаристы, в составе ансамбля "Мрежа" исполнили песни "Одинокая гармонь" и "Скрылось солнце за горою" в память о своем дорогом преподавателе.

В зале, силами коллег Сергея Дмитриевича, была организована книжная выставка «...И во дни печали не забуди обо мне», на которой были представлены книги С. Малютина, его работы, опубликованные в журналах и газетах, а также публикации о его жизни и творчестве.