Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинарское братство приступило к причастию Святых Христовых Таин

16.03.2019 новости

DSC_8899.JPG
15 марта, перед вечерним богослужением для студентов семинарии состоялась общая исповедь, которую принимали духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), настоятель Успенского храма г. Курчатова, преподаватель пастырского богословия протоиерей Роман Братчик и заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин, который обратился к студентам со словом наставления. В своем слове отец Александр пожелал семинаристам научиться терпению, которое, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), достигается самоукорением - внутренним обвинением себя самого за свои грехи.

16 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона, в храме апостола Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса Василия Дудина.

После чтения Евангелия Василий Дудин произнес проповедь об осуждении. Он отметил, что у осуждения много корней – это и злоба, и зависть, но чаще – гордость, которая есть начало всякого греха. Чтобы победить осуждение, святой старец Паисий Святогорец по этому поводу говорил: «Нужно иметь о всех людях добрый помысел», т.е. о каждом человеке мы должны думать хорошо, оправдывать его действия как только можно и больше обращать внимание на собственное несовершенство.

В завершение первой седмицы Великого поста, по установившейся семинарской традиции, на первой же полной Литургии студенты причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех присутствующих с завершением трудов первой седмицы Великого поста и обратил внимание на евангельское чтение об исцелении сухорукого. Он привел слова святителя Иоанна Златоуста, который говорил, что многие из нас сухорукие – те, кто не помогает ближним своим, не благотворит им. Ректор пожелал при помощи Божией избавляться от своей сухорукости и быть открытым ко всякому доброму делу, духовному деланию. «Дай Бог, чтобы этот Великий пост прошел для всех нас плодотворно и принес бы ощутимый результат», - заключил отец Симеон.