Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась паломническая поездка в Коренную пустынь

04.09.2018 новости
Состоялась паломническая поездка в Коренную пустынь

2 сентября студенты Курских ВУЗов, в том числе пастырского и иконописного отделений Курской духовной семинарии, посетили Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы.

По благословению наместника монастыря игумена Серафима (Котельникова) для студентов была организована экскурсия, которая познакомила их с историей монастыря, его храмами и святынями, после которой в главном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы студенты вместе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым отслужили акафист "Радуйся Невесто Неневестная" перед образом Пресвятой Богородицы "Знамение". На монастырском кладбище была отслужена заупокойная лития по усопшим.

Семинаристы посетили источники на территории монастыря, набрали святой воды, желающие окунулись в Святом источнике.

Дальнейший путь студентов лежал в Сергиево-Казанский собор г.Курска, построенного родителями прп.Серафима Саровского. Там также была организована экскурсия, студенты поднялись на колокольню и оценили с высоты колокольни чудо сохранения жизни мальчика Прохора Мошнина, будущего батюшки Серафима.

Участники поездки выражают благодарность наместнику Курской Коренной пустыни игумену Серафиму (Котельникову), а также организаторам поездки за возможность совершить паломничество к главной святыни Курского края. Данная поездка открыла проект Курской семинарии "Паломничество по святыням Черноземья", реализуемый при финансовой поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В первой поездке приняло участие 45 студентов.