Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась встреча протоиерея Артемия Владимирова с семинаристами

16.03.2017 новости
Состоялась встреча протоиерея Артемия Владимирова с семинаристами

14 марта в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов с протоиереем Артемием Владимировым. Отец Артемий является старшим священником и духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, автором ряда книг и брошюр по вопросам педагогики и нравственного богословия. Также он является членом Союза писателей России и преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Отец Артемий посетил наш город, чтобы принять участие в XIII научно-образовательных Знаменских чтениях. Он принял участие как в откртии Знаменских чтений, так и в работе нескольких конференций, проходивших в курских вузах. Также отец Артемий на встрече с курянами в киноцентре им. М.С. Щепкина презентовал свою новую книгу «О высокой любви в стихах и прозе». Несмотря на плотный график выступлений батюшка нашел время, чтобы побеседовать с семинаристами.

В ходе беседы батюшка поделился своими размышлениями о современном служении священника. По его словам главная духовно-нравственная задача священника – сохранить радость участия в Таинстве Евхаристии. Также священнослужителю необходимо развивать в себе внутреннюю жажду Богообщения. Ведь охлаждение к службе Божией явлется главной причиной случающихся падений среди духовенства. Тогда как частое причащение Святых Христовых Тайн дает мирную совесть, просветление ума, духовную бодрость, а это и есть самое главное, чего ожидает паства от священника. Но легче подготовиться к Таинству Причащения, чем сохранить благодать, полученную в этом Таинстве. Единственным средством, чтобы сохранить и умножить благодать, полученную на богослужении, по словам отца Артемия, является трезвение, то есть устремление ума и сердца ко Христу через внутреннюю молитву. Также батюшка в своей беседе затронул тему семейной жизни.

Встреча студентов семинарии с отцом Артемием продолжила цикл пастырских семинаров, в рамках которых уже состоялись встречи со многими известными духовниками.

Фото: Serafilm.ru