Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошла встреча с Татьяной Тимофеевной Батышевой

17.03.2015 новости
Прошла встреча с Татьяной Тимофеевной Батышевой

В рамках проведения XI Знаменских чтений в парадном зале кинотеатра имени Щепкина свой доклад представила Татьяна Тимофеевна Батышева. Татьяна Тимофеевна является доктором медицинских наук, профессором, главным детским неврологом Москвы, главным врачом детской психоневрологической больницы № 18, руководителем городских бюджетных медучреждений, депутатом Московской городской Думы.

Открыл встречу приветственным словом ректор КПДС архимандрит Симеон (Томачинский). В своем обращении он отметил значимость работы Татьяны Тимофеевны и от лица всех поблагодарил ее за визит в Курск. Главный врач перед своим докладом поделилась приятными впечатлениями от знакомства с городом и курянами. В докладе: "Родители и дети: искусство диалога", были затронуты злободневные темы реабилитации подростков и суицида среди молодежи. "Суицид - это крик о помощи, и он не может оставлять равнодушным"- отметила докладчик. Сегодня то время, когда агрессия у детей проявляется чаще, чем когда-либо, стоит обратить внимание на стиль общения с детьми, и ни в коем случае не допускать отсутствие диалога с детьми. "Родители фактически формируют заболевания у детей своим воспитанием", - сказала она.

Наглядно в презентации было показано отношение в семье между папой, мамой и ребенком. Главной причиной ухода от диалога является эгоизм, с которым непременно нужно бороться. Агрессия человека - это проявление насилия, совершенного над ним в детстве, школе или пропагандируемого в СМИ. Недостаток внимания родителей, влияние улицы, интернет, виртуальная реальность - вот те причины, на которые в первую очередь нужно обращать свое внимание родителям.

Родитель должен показать ребенку, что он может решать проблемы не насилием а иными методами, учитывать интересы детей и дорожить дружбой с ними. "Родители должны стать примером для детей, не стоит перевоспитывать детей, надо воспитывать сначала себя", - подытожила Татьяна Тимофеевна.

Все присутствующие поблагодарили Татьяну Тимофеевну за ценные и жизненные советы, интересную презентацию и живое, дружеское общение.