Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялся круглый стол: «Духовные и социальные причины движения Чайлдфри»

12.10.2023 новости
Состоялся круглый стол: «Духовные и социальные причины движения Чайлдфри»


11 октября 2023 г. в рамках проекта: «Курская область - регион благожелательного отношения к беременным женщинам и детям до рождения», призёра президентских грантов, состоялся круглый стол в актовом зале Курской духовной семинарии: «Духовные и социальные причины движения Чайлдфри».

В нем приняла участие целевая группа проекта: волонтеры, студенты Курской духовной семинарии, студенты кафедры акушерства и гинекологии КГМУ и студенты кафедры медицинской и клинической психологии КГМУ.

Модератором круглого стола являлся - проректор по воспитательной работе иерей Иаков Матросов.

Круглый стол начала со ступительного слова организатор Проекта «Курская область – регион благожелательного отношения к беременным женщинам и детям до рождения» Зайцева Марина Аркадьевна.
Также принимали участие:

Лунева Ирина Семёновна - доцент кафедры акушерства и гинекологии КГМУ, Сурьянинова Татьяна Ильинична - доцент кафедры общей и клинической психологии КГМУ, преподаватель Курской духовной семинарии.

С докладами выступили:

- Мандрыка Никита, студент 1-го курса Курской духовной семинарии. «Изменение социального положения женщины, как одна из главных причин нежелания иметь детей».

- Священник Иаков Матросов, проректор по воспитательной работе Курской духовной семинарии. «Влияние ценностных ориентиров человека на его отношение к рождению своих детей».

- Цыполева Анастасия Александровна, студентка 3-го курса факультета клинической психологии КГМУ «Опыт детско-родительских отношений как фактор формирования установки на брак».

- Ломакина Елизавета Валерьевна, студентка 3-го курса факультета клинической психологии КГМУ «Личностные особенности у девушек с установками чайлдфри».

Равнодушных не было, единомышленники, сплотились вокруг ценности жизни человека от момента зачатия - на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Православной Церкви и заповеди «Не убей».

Ведь создание традиционной семьи с продолжением рода в современном обществе начинает становиться все большей проблемой, в связи с поддержкой различных гендерных меньшинств.

В Православной Церкви семейные ценности имеют не последнюю роль в духовной жизни каждого христианина, согласно учению православной церкви образование семьи и таинство брака - это не просто становление ячейки общества, а образование малой церкви - поэтому очень важно знать какое влияние на ценностные ориентиры православного христианина могут иметь современные движения и последствия участия в них.