Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялся великопостный концерт ансамбля казачьей песни «Верея»

09.04.2017 новости
Состоялся великопостный концерт ансамбля казачьей песни «Верея»

8 апреля в конференц-зале кинотеатра имени Щепкина состоялся великопостный концерт ансамбля казачьей песни «Верея». Все желающие могли услышать настоящее древнее аутентичное пение, неповторимый стиль и манеру исполнения музыкальных произведений различных эпох, а также узнать много нового о традициях казачества и особенностях таких музыкальных жанров как духовные стихи или духовные канты.

Духовные стихи – русские народные стихотворения на христианские темы и сюжеты, исполняемые напевно. Старинный духовный стих называется словом «псальма», созвучным церковному термину «псалом». Более поздние произведения подобного рода называются кант или канта.

Перед началом концерта ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) обратился к собравшимся с приветственным словом. Ректор отметил, что духовные стихи и канты настраивают человека на покаяние и молитву, что особенно важно в преддверии Страстной седмицы. Также архимандрит Симеон вручил ансамблю «Верея» благодарственное письмо от имени митрополита Германа за участие в постановке повести Пушкина «Капитанская дочка».

В исполнении ансамбля прозвучали как всем известные произведения, такие как «Земле русская» или «Грешный человече», так и малоизвестные стихи, канты и псальмы различных эпох. Завершился концерт гимном «Встань за веру, Русская земля!». Зрители подпевали и аплодировали стоя.