Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Студент семинарии рукоположен во пресвитера

17.10.2016 новости
Студент семинарии рукоположен во пресвитера

16 октября 2016 года епископ Щигровский и Мантуровский Паисий совершил Божественную Литургию в  Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры. Его Преосвященству сослужили: ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), протоиерей Даниил Колищак, диакон Алексей Богатырев, диакон Василий Петропелюк, диакон Александр Головченко, диакон Максим Семенов, иеродиакон Феодосий (Скотаренко), сообщает сайт Щигровской епархии.

За богослужением епископ Паисий рукоположил во пресвитера диакона Александра Головченко, студента 4-го курса заочного отделения Курской духовной семинарии. Отец Александр, который имеет высшее светское образование, также преподает в семинарии информатику и занимается поддержкой сайта. До 3-го курса он учился на очном отделении, но в связи с хиротонией и переездом в Щигры, по благословению администрации, перешел на заочную форму обучения.

Владыка поздравил всех присутствующих с воскресным днем. Архипастырь напомнил Евангельские слова, прочитанные в этот день: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф.7:12), и попросил задуматься над этими словами. Евангелие также нас учит: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."(Мф. 5:44-48). Владыка подчеркнул: "прежде что-то сказать или сделать, надо задуматься, а как поступить, чтобы ближнего не обидеть и в грех не впасть", - этот секундный вопрос может уберечь нас от многих бед.
В завершение Владыка поздравил нового священника, отца Александра, с хиротонией и преподал собравшимся свое архипастырское благословение.

Преподаватели, студенты и администрация поздравляют отца Александра с пресвитерской хиротонией. Аксиос!