Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В КГУ состоялась конференция "Церковь и искусство"

31.03.2016 новости
В КГУ состоялась конференция "Церковь и искусство"

29-30 марта на факультете искусств в рамках проводимых по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа XII Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Христианские ценности в изменяющемся мире: проблема выбора» состоялась уже в 11-й раз традиционная конференция «Церковь и искусство».

Сопредседатели оргкомитета конференции: иерей Павел Лизгунов, магистр богословия, проректор по учебной работе Курской духовной семинарии; Космовская Марина Львовна, доктор искусствоведения, профессор, академик МАНПО, заведующая кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета, «Музыковед России – 2005 года» в номинации «музыковедение», член Президиума международного Научного совета по истории музыкального образования; Пилишвили Георгий Джунглович, исполняющий обязанности декана факультета искусств, кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и политологии Курского государственного университета.

Работа конференции началась Пленарным заседанием, за которым последовали заседания трех секций. 

Секция 1. «Христианские ценности, искусство и образование: история, теория и практика» 

Секция 2. «Аксиология искусства и художественно-музыкальная педагогика современности как базис формирования ценностных ориентиров бытия в настоящем и будущем» 

Секция 3. «Ценности православной культуры и российское народное творчество в современных условиях» работала в г. Белгороде (Белгородский государственный институт культуры и искусств).

В рамках конференции также состоялась поездка в г. Фатеж в Мемориальный Дом-музей Г.В. Свиридова, в которой приняли участие гости, преподаватели и студенты факультета искусств. 

Во второй день работы конференции особое время было отведено для открытой лекции Иосифа Генриховича Райскина, члена правления и председателя секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга, главного редактора газеты «Мариинский театр» (издается с 1993 года), редактора Санкт-Петербургского Музыкального вестника (издается с 2004 года), командированного на конференцию Администрацией Мариинского театра во главе с В.А. Гергиевым для выступления на тему: «Религиозная тематика в репертуаре современного Мариинского театра».