Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Белгородская семинария празднует 20-летие возрождения

08.10.2016 новости
Белгородская семинария празднует 20-летие возрождения

6 октября 2016 года, в  Актовый день Белгородской духовной семинарии - день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, в семинарском храме состоялась Божественная Литургия, собравшая  десятки выпускников семинарии в священном сане и их близких. Литургию возглавил первый ректор семинарии  митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сообщает официальный сайт Белгородской семинарии. Сослужили владыке Иоанну епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, выпускник семинарии 2000 года, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, а также все руководство семинарии в священном сане в лице ректора протоиерея Алексия Куренкова и проректоров, а также ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).
После литургии состоялось освящение звонницы, а также памятной доски  в честь митрополита Макария (Булгакова). Архитектор звонницы и ее строители, которые возвели здание в рекордно короткие сроки,  были награждены митрополичьими наградами и грамотами.
Затем в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт в честь 20-летия со дня возрождения Белгородской духовной семинарии, который начался с приветственного слова Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, завершившего свое выступление награждением преподавателей семинарии.
Поздравил собравшихся с юбилеем и ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В своем приветственном адресе отец Симеон отметил: “Мы связаны общей историей, общими отцами-основателями, общими выпускниками, общим геокультурным ландшафтом». Ректор Курской семинарии подчеркнул: «Наша духовная школа во многом ориентируется на достижения Белгородской семинарии в построении учебного процесса, в воспитании практических навыков пастырского служения, в построении долговременной стратегии развития учебного заведения».
Вспоминая выпускника общей Курско-Белгородской семинарии, выдающегося историка Церкви митрополита Макария (Булгакова), отец Симеон привел его слова о духовном просвещении при равноапостольном князе Владимире: «Одною из главнейших целей при заведении у нас училищ было приготовлять в них соответственно вопиющим потребностям того времени священников и причетников для приходских церквей». Теперь, отметил ректор Курской семинарии, «это святое дело подготовки пастырей достойно продолжает Белгородская семинария на новом этапе исторического бытия».
Ректор Белгородской семинарии протоиерей Алексий Куренков  оповестил собравшихся о поздравлениях еще двух выпускников Белгородской Духовной семинарии в архиерейском сане - архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. После этого о.ректор произнес актовую речь в сопровождении презентации «Миссионерское служение Белгородской семинарии за 20 лет».
Затем состоялся концерт, в котором приняли участие семинарский хор,  объединенный с семинарским - хор выпускников, а также с отдельными эксклюзивными номерами - выпускники семинарии, подвизающиеся священниками в разных епархиях Русской Православной Церкви.  Концертные номера представили также Старооскольская православная гимназия и православный детский сад "Рождественский" , а также  воспитанники-филиппинцы.
После концерта состоялась праздничная трапеза для всех выпускников, перед памятником Митрополита Макария (Булгакова) была сделана коллективная фотография выпускников и преподавателей семинарии во главе с  митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном,  высокими гостями и ректором семинарии.
Заключительный этап празднования  юбилея семинарии состоится 21 декабря, когда в рамках Иоасафовских чтений в семинарии пройдет  секция, на которой будут представлены книга и фильм об истории Белгородской семинарии и ее современном состоянии.