Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Казанской духовной семинарии прошел актовый день

22.11.2015 новости
В Казанской духовной семинарии прошел актовый день

19-20 ноября в Казанской православной духовной семинарии проходила XV ежегодная международная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». В ней приняли участие более ста человек из четырех стран: России, США, Великобритании и Венгрии. Прозвучали 67 докладов как заслуженных ученых, так и студентов в рамках работы семи секций: «Богословская и религиозно-философская антропология», «Церковная история», «Филология» и других.

Особый интересе вызвали доклады академика Сергея Хоружего и протоиерея Андрея Лоргуса на пленарном заседании 20 ноября.

21 ноября, в праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в актовый день Казанской духовной семинарии, в семинарском храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Божественную литургию возглавил ректор семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в сослужении ректора Курской семинарии архимандрита Симеона (Томачинского), первого проректора Казанской семинарии игумена Евфимия (Моисеева), проректора по научной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Игоря Иванова, проректора по научной работе Ярославской семинарии игумена Николая (Шишкина) и местного духовенства.

Затем состоялся торжественный акт, где прозвучало вступительное слово митрополита Феофана, приветствия братских духовных школ, актовая речь и праздничный концерт. С приветственным адресом выступил, в частности, ректор Курской семинарии архимандрит Симеон, который выразил уверенность в скором возрождении Казанской духовной академии и отметил значимость многообразного служения уроженцев Курской земли, одним из которых является митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.