Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошла встреча с главным редактором «Курской правды»

05.12.2019 новости
Прошла встреча с главным редактором «Курской правды»

4 декабря, после Божественной литургии, в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча с главным редактором газеты «Курская правда», преподавателем Юго-Западного государственного университета Натальей Валерьевной Лымарь.

С приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) и отметил, что Наталья Валерьевна является автором замечательного фильма «Архипастырь» о жизненном и духовном пути схимитрополита Ювеналия (Тарасова). Наталья сейчас возглавляет «Курскую правду» - старейшую областную общественно-политическую газету Курска и Курской области. Она была много лет региональным министром печати, курировала все контакты со СМИ и общественными организациями, в том числе с нашей епархией и семинарией.

Архимандрит Симеон:

«Информация в наше время имеет огромное значение, и уметь с ней работать – это залог успешности нашей проповеди и канал коммуникации с людьми».

В начале беседы Наталья рассказала немного о себе, о газете «Курская правда». В ходе общения возник вопрос: «Надо ли священнику иметь страничку в социальных сетях?»

Наталья отметила, что «священник должен уметь ответить на вопросы, утешить, направить, объяснить. Все это он может делать на своих страницах в социальных сетях. «Одноклассники» и «ВКонтакте» - это социальные сети, которые имеют самый широкий охват аудитории».

В ходе встречи гостю было задано несколько вопросов. Один из них задал отец Симеон: «Чего люди ждут, по-настоящему, от Церкви, церковных информационных ресурсов? Какой контент был бы людям интересен?»

Наталья ответила:

«Думаю, что люди больше всего ждут утешения, прощения и, конечно, чуда».

В конце встречи отец Симеон сердечно поблагодарил Наталью за замечательное выступление и сказал: «Мы всегда рады Вас видеть в стенах нашей семинарии!»

По окончании встречи архимандрит Симеон для Натальи провел экскурсию по учебному и жилому корпусам семинарии, показал учебные аудитории, а также семинарский домовый храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Справка:

На встрече присутствовали: ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, а также студенты семинарии.

Пресс-служба Курской духовной семинарии