Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Неделю о Страшном суде в семинарии прошло Воскресное богослужение

23.02.2020 новости
В Неделю о Страшном суде в семинарии прошло Воскресное богослужение

23 февраля, в Неделю мясопустную о Страшном суде, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Ему сослужил: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 2-го курса бакалавриата диакон Николай Юрочко. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

После чтения Евангелия отец Николай произнес проповедь на Евангельский отрывок о Страшном суде (Мф. 25:31-46). Он отметил, что спастись – это значит избежать вечных мук.

Что же нужно, чтобы спастись?

Двадцать пятая глава Евангелия от Матфея отвечает на этот вопрос.

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:31-34).

Чем же овцы отличаются от козлов в своем поведении в этой притче? Самое главное отличие – это отсутствие агрессивности.

Архиепископ Аверкий (Таушев):

«Овцы символизируют праведников, так как они служат образом невинности и простоты, а козлы – осуждаемых, так как они служат образом недобрых нравственных качеств, и от них нет никакого плода из тех, что приносят овцы: ни шерсти, ни молока, ни ягнят».

«За добрые дела, совершаемые из-за любви к Богу и ближнему, наследуют праведники Царствие Небесное. Богу важно доброе отношение к нуждам ближнего и помощь ему, а именно, дела любви без надежды на воздаяние. Мы призваны посещать больных в лечебнице, посещать стариков в хосписе, в доме ветеранов, везде, где требуется помощь.», - отметил отец Николай.

«Во время Великого поста нам нужно больше посещать храм, стараться быть добрее с окружающими, домашними, с коллегами по работе. Нужно быть более внимательными и помнить слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». И для спасения жизненно важно определиться к какому образу из притчи относимся мы: овцы или козлы? Каждому придется встретиться с Богом: либо как со Спасителем, либо как с Судьей», - заключил проповедник.

Справка:

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии