Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Прощеное воскресенье в семинарии почтили память священномученика Ермогена

01.03.2020 новости
В Прощеное воскресенье в семинарии почтили память священномученика Ермогена

1 марта, в Неделю сыропустную - воспоминание Адамова изгнания и день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Александр Волков произнес проповедь на прочитанный за богослужением евангельский отрывок о прощении обид и посте. Он отметил, что простить – это естественно и дает великое облегчение.

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:27-29).

Святитель Филарет (Дроздов):

«Если мы просим у Бога прощения наших грехов, а сами при этом других не прощаем, то не получим прощения. Слова «якоже и мы оставляем должником нашим» требуют, чтобы молящийся не имел вражды и гнева, но имел со всеми мир и любовь».

Прощение состоит в том, чтобы не иметь гнева, какую бы гадость нам не причинили, как об этом хорошо сказал однажды архимандрит Иоанн (Крестьянкин): «Нельзя, чтобы нас все любили, но нам любить всех очень можно и обязательно».

«Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что для нас прощение так же естественно, как и необходимо. Искренне хочу пожелать всем верующим – поститься постом приятным, благоугодным Господу», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес проповедь об изгнании Адама и Евы из рая.

Отец Симеон отметил, что нужно воздерживаться от греха. Вкушение греха ведет нашу душу к смерти. Важно, чтобы в дни Великого Поста мы постарались себя ограничить в нашем общении в социальных сетях, чтобы мы избегали конфликтов.

«Много от чего нам есть воздержаться и каждый из нас призван сам понять это, осмыслить, поставить себе пределы, помня о том, что всякой заповеди Божией можете вкушать и воздерживаться только от одного плода – греха. Тогда, действительно, рай будет воцаряться в нашем сердце, потому что как говорит Господь наш Иисус Христос: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21)», - заключил отец Симеон.

Справка:

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии