Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Рождественский сочельник в семинарии прошло торжественное богослужение

06.01.2018 новости
В Рождественский сочельник в семинарии прошло торжественное богослужение

6 января, в Навечерие Рождества Христова, в домовом храме в честь св. ап. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия. Возглавил Богослужение иг. Мелхеседек (Крахмалев), исповедь принимал ректор семинарии - архим. Симеон (Томачинский). За Богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения, под управлением регента - преподавателя церковного пения  Олега Ивановича Рыльцова.
После Литургии была совершена Великая вечерня с освящением сочива.
В своем слове архим. Симеон уделил особое внимание стихире поющейся на "Господи Воззвах" Великой вечерни: "Августу Единоначальствующу на земли...", творения преп. Кассии, в которой есть удивительные, полные глубокого смысла слова: "...Написашася людие повелением кесаревым, написахомся вернии, Именем Божества..."
Как в то далекое время, по повелению Кесаря - Августа, происходила перепись всех людей живущих в Палестине, так же и верные Богу в Рождестве Христовом написовались духовно именем Божества - Христа в книгу жизни вечной. С Рождеством Христовым, произошла духовная перепись: Верные Богу, во Христе, стали называться - Христианами.
"Дай Бог, чтобы эта перепись духовная произошла и с нами, в нашей жизни, и чтобы мы были христианами не только по названию, но и по сути", - пожелал всем ректор.