Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память великомученицы Евфимии Всехвальной

29.09.2019 новости

DSC_0120.JPG29 сентября 2019 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день памяти великомученицы Евфимии Всехвальной, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

После чтения Евангелия студент 3-го курса бакалавриата Андрей Дениченко произнес проповедь о, том какая заповедь самая важная. Он отметил, что первой и наибольшей заповедью будет – «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37), а второй – «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). По словам Святых Отцов, первая заповедь может быть исполнена только тогда, если мы исполним вторую, ибо любовь к Богу дается к человеку только тогда, когда он начинает любить своего ближнего. И апостол Иоанн Богослов говорит об этом: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4:20).

И что значит любить ближнего? Значит почитать другого так, как желаешь, чтобы почитали тебя, не считать никого чужим, но своим братом, его благо считать своим благом, радоваться его благополучию, как своему, скорбеть о его несчастье как о своем. «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15), - говорит апостол Павел. А еще любить ближнего как себя, значит любить без лицеприятия, несмотря на то, беден он или богат, стар или юн, здоровый или больной.

Что нам делать, если мы не чувствуем любви к нашим ближним? Святитель Тихон Задонский говорит нам: «Чтобы научиться делам любви, совершай их, даже не имея в себе любви. И эти дела, дела милосердия, сами по себе возрастят в тебе любовь к ближнему, а потом уже и к Богу».

Так вот мы с вами, считающие себя христианами, обязаны идти за Христом, обязаны соблюдать Его заповеди. Ведь Христос в Евангелии говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). И идя за Христом, совершая дела любви и милосердия, мы будем уподобляться и Богу, и всем святым.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что главное наше сокровище – это благодать Божия, которую мы носим в себе. Святой апостол Павел говорит такие слова: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Но эту благодать, как он говорит, мы носим в глиняных сосудах, поэтому мы бываем немощны и порой несовершенны и какие-то ошибки совершаем и болезни нас обуревают, но все это не важно.

«Мы не должны смущаться, потому что самое главное - та благодать Божия, которую мы носим в себе, и главное ее не потерять и не отойти от Христа. Дай Бог, чтобы мы хранили в себе эту благодать и приумножали», - заключил отец Симеон.