Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили Великую Пятницу

26.04.2019 новости
В семинарии почтили Великую Пятницу

25 апреля, в Великий Четверг вечером, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Богослужение возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении духовного наставника семинарии игумена Мелхиседека (Крахмалёва), проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

По окончании евангельских чтений отец Симеон обратился к прихожанам со словами проповеди: «У благоразумного разбойника не было никаких заслуг, не был он праведником, не совершал каких-то подвигов, а напротив он был злодеем, руки его обагрены были кровью, он исповедал свои грехи: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». И вот за то, что он признал себя недостойным грешником, достойным мучений и страданий, и обратился с молитвой ко Христу в последний час, Господь его ввел в рай. Нам важно стяжать это смирение, сокрушение о своих грехах».

26 апреля, в Великую Пятницу, в день, когда Святая Православная Церковь совершает воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) совершил служение Великих Царских Часов, а вечерню Великого Пятка – ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф», Плащаница с изображением погребения Спасителя была вынесена из алтаря и положена на особом месте, в середине храма. По окончании вечерни, отец Симеон вместе с отцом Мелхиседеком прочитали канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Богослужения этого дня продолжились Утреней Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы. После чтения шестопсалмия и возглашения Великой ектении, ректор вместе с духовным наставником прочитали «статии» на погребение Плащаницы — особые тропари, перемежаемые со стихами заупокойной 17-й кафизмы. После Великого славословия, во время пения Трисвятого, Плащаница была обнесена вокруг здания семинарии крестным ходом, который символизировал собою погребение Христа тайными Его учениками, Иосифом Аримафейским и Никодимом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

По окончании чина погребения Плащаница вновь была положена в центре храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до Светлой Пасхальной заутрени, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Что такое Плащаница: Термин "плащаница" появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница - это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Вынос Плащаницы и Чин погребения - это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую Пятницу Страстной седмицы.