Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили воскресный день

13.10.2019 новости

DSC_0273.JPG13 октября 2019 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Григория, епископа, просветителя Великой Армении, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) в сослужении помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. 

За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев). 

После чтения Евангелия студент 3-го курса бакалавриата Михаил Гребенкин произнес проповедь, в которой отметил, что нужно любить своих врагов. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Если ты не научился любить врагов своих, ты еще напрасно носишь имя христианина». Любовь наша за них должна проявляться в незлобии сердца, затем – в молитве, в оказании им внимания, в участии в их горе и страданиях. 

Михаил привел пример благих результатов молитвы о врагах, исходящей из незлобивого, любящего сердца, человека. Мать преподобного Феодосия Печерского резко протестовала против вступления ее сына на путь монашеского подвига. Она многократно его избивала, сажала на цепь. Сын отвечал на жестокие избиения незлобием и молитвой о матери, – и сама мать его приняла постриг в одном из Киевских монастырей. Такова сила незлобия, кротости и молитвы, любви исполненной. 

Человек как кувшин с живой водой. Если мы в него посмотрим, то не увидим дна, а увидим свое отражение совершенной любви Божией. Представив себе кувшин без дна, мы увидим свет, а не свое отражение. Так и человек без любви, как кувшин без дна, - говорил преподобный Гавриил (Ургебадзе). 

Если бы мы это помнили, то были бы более светлыми, и меньше было бы в нашей среде неприязни и раздоров. «Так будем просить Господа нашего Иисуса Христа любви к ближним и ко всем, кто нас окружает», - заключил проповедник.