Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла лекция по истории литературы

24.12.2016 новости
В семинарии прошла лекция по истории литературы

24 декабря в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась лекция по истории литературы в рамках спецкурса "Мировая культура в свете христианства". Лекцию провел профессор, доктор филологических наук Владимир Николаевич Криволапов. Лекция была посвящена христианскому осмыслению произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Владимир Николаевич провел разбор характеров основных действующих лиц произведения и показал, что полностью отрицательным героем, не сохранившим своей чести, является Швабрин. А причину этого хорошо раскрывают слова одного из действующих лиц произведения, характеризующих Швабрина: «Он за душегубство и из гвардии выписан, он и в Господа Бога не верует».

Выбор произведения был не случайным. Напомним, что в рамках празднования 25-летия со дня возрождения Курской духовной семинарии, учащимся семинарии и всем гостям был представлен спектакль-концерт "Капитанская дочка" по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина. Режиссером спектакля были заслуженная артистка России, лауреат премии Попечительского совета Большого театра Наталия Красноярская и народный артист Чеченской республики, заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, лауреат Всероссийского фестиваля "Золотая провинция" Павел Тихомиров. В спектакле приняли участие артисты из разных театров Москвы, в том числе народный артист России Иван Шабалтас, заслуженные артисты России Александр Сайко, Татьяна Ташкова, Нина Попова и др. Спектакль сопровождался народными песнями в исполнении курского ансамбля Казачьей песни "Верея" под руководством Елены Рыжих.

Представление было организовано Курской духовной семинарией при поддержке Фонда развития образовательных и социальных инициатив "Настоящее".

Напомним, что в 2015 году Курская духовная семинария инициировала культурно-просветительский проект "Истоки", посвященный русской классической литературе, а 10 декабря 2015 года в Киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоялась постановка литературно-музыкальной композиции "Метель" по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина и музыкального цикла Георгия Свиридова.