Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошло торжественное Богослужение

15.02.2018 новости
В семинарии прошло торжественное Богослужение

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии, состоялось праздничное Богослужение.

Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе - диакона Иакова Матросова.

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

По окончанию Богослужения, студент 3-го курса Алексей Детушев произнес проповедь, в которой пояснил, в чем состоит наша личная встреча с Богом. Она состоит в живом Богообщении - в молитве, в участии в жизни Церкви, ее Таинствах, посредством которых, при искренней сердечной вере, мы входим в теснейшее общение со Христом, становимся истинными Боговидцами и Богоприимцами.

В своем слове архимандрит Симеон сравнил встречу праведного Симеона с той личной встречей со Христом, которая происходит в каждом из нас. Когда и как происходят эти встречи никто не знает. И мы так же не знаем времени, когда это случится. Но мы  должны терпеливо ждать и верить, подобно Праведному старцу Симеону, который ждал и верил всю свою жизнь.