Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялась секция в рамках XV Знаменских чтений

28.03.2019 новости

DSC_9306.JPG

27 марта, в Актовом зале Курской духовной семинарии прошла секция XV Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Единство или разделение: выбор христиан в XXI веке», посвященная теме: «Современный опыт приходской работы с детьми и молодежью». 

Ведущим секции выступил проректор по учебной работе, кандидат богословия иерей Роман Кацап. Он отметил, что под понятием «единство» нужно понимать единство веры, единство духовных и нравственных ценностей. 

С первым докладом на тему: «Духовно-нравственное воспитание родителей на приходе» выступила Галина Андреевна Геллер, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ, преподаватель Курской духовной семинарии. 

Галина Андреевна привела проблемы в семейном воспитании, которые испытывают родители: 
- неосознанное родительство. Люди считают: «Мы родили ребенка, а дальше его будет воспитывать детский сад, воскресная школа, общеобразовательная школа и там процесс социализации воспитания продолжится». А. С. Пушкин говорил, что первая школа воспитания человека – школа домашнего очага. Это материнская школа – семья. Христианская семья – малая Церковь, и одна из задач этой домашней Церкви – воцерковление человека. Родители являются первыми воспитателями ребенка. 
- отсутствие единых требований к ребенку; 
- вседозволенность воспитания; 
- низкий уровень педагогической культуры родителей и нежелание повышать уровень педагогической культуры. «Курсов для родителей нет, но есть огромное количество литературы, авторские произведения Отцов и учителей Церкви, современных священников, которые пишут о воспитании», отметила Галина Андреевна. 
- незнание возрастных особенностей своих детей; 

Один учитель Церкви сказал: «Родители спасаются чадородием». Когда человек становится отцом или матерью, он сам перевоспитывается и, если у него были какие-то искушения, погрешности то, слава Богу, если начинают избавляться от своих вредных привычек и зависимостей, потому что они понимают, что являются примером для своих детей. Лучший и главный метод воспитания – пример. 

Священник Александр Селихов, руководитель молодёжного клуба и киностудии Никольского собора г. Льгова выступил с докладом на тему: «Современные инновационные технологии как средство пастырской проповеди». Отец Александр рассказал о технологии веб-квест, которая является одним из новейших средств использования информационно-коммуникационных технологий в целях проведения урока или внедрения во внеурочной деятельности, которая ориентирована в первую очередь на учеников, вовлеченных в учебный процесс. 

Священник Константин Аристов, магистр богословия, преподаватель Курской духовной семинарии выступил с докладом на тему: «Опыт организации и совершения паломнических поездок с молодежью». Отец Константин отметил, что паломничество – не туризм. «Главная цель паломничества – чтобы человек, который поехал в точку A и, вернувшись обратно в точку B, приехал другим человеком, чтобы он уже как-то переосмыслил свою жизнь и вдохновился подвигом святого, к которому он ехал». 

Проректор по воспитательной работе, преподаватель Курской духовной семинарии диакон Иаков Матросов выступил с докладом на тему: «Опыт организации воскресной школы для взрослых на городском приходе». Отец Иаков привел основные принципы организации воскресных школ для взрослых и отметил, что в ней может преподаваться несколько предметов – Катехизис, Новый Завет, Ветхий Завет, Литургика, История Церкви, Церковнославянский язык, и все эти предметы будут наиболее интересны для прихожан. Отец Иаков отметил, что каждый курс лучше делать с сентября по апрель, начинать занятия лучше всего вечером в будние дни в 18-19 часов, чтобы люди успевали после работы и проводить занятия не больше полутора часов.

Преподаватель Курской духовной семинарии, магистр прикладной математики и информатики диакон Дмитрий Татаренков, выступил с докладом на тему: «Детский лагерь «Исток» как элемент воспитательной системы». Отец Димитрий рассказал о работе и истории детского православного лагеря «Исток». «Сегодня наш лагерь – единая воспитательная система, в которой можно проглядеть четкую структурную организацию, целью которой является содействие духовному и нравственному установлению личности ребенка». «Большинство родителей, которые доверяют нам своих детей, заботятся о том, чтобы дети не просто отдохнули, но познакомились с православием», - подчеркнул отец Димитрий. 

В заключение выступил студент 4-го курса Георгий Емельянов с докладом на тему: «Детское равнодушие как педагогическая проблема воскресной школы».