Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялись богослужения Крестопоклонной Недели

19.03.2017 новости
В семинарии состоялись богослужения Крестопоклонной Недели

19 марта в Неделю 3-ю Великого поста, именуемую Крестопоклонной, в храме в честь св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Накануне на вечернем богослужении был совершен чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении нелегкого поприща поста.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 5 курса Владислав Чиков, в которой он объяснил какую большую и важную роль играет Крест Господень как для внешней, так и для внутренней жизни верующего человека, ведь сам Христос сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Также он обратил внимание на то, что мы должны быть не только носителями крестов, но и последователями за Христом, доказывая это каждой минутой своей жизни особенно во дни Великого поста.

В завершении Литургии игумен Мелхиседек обратился с кратким словом к верующим. Он напомнил, что в третью Неделю Великого поста Церковь особо чтит Крест Господень, который предлежит нам посреди храма как знамение победы Господней, показывая, что Божия сила совершается не тем, что считается среди мира великим, сильным и важным, а совершается она в смирении, в Кресте господнем, ибо Христос «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Фил. 2, 8-11).

На предстоящей седмице во вторник 21 марта празднуется память 40 севастийских мучеников. В этот день в семинарском храме будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, начало в 7:00. Накануне вечернее богослужение начнется в 17:00. В субботу - день поминовения усопших, начало Божественной Литургии в 8:00, вечернее заупокойное богослужение состоится в пятницу в 17:00.